Dezoomer | Zoomer | Print | PDF | Envoyer à un ami | Facebook | Twitter |

Conseil communautaire

Le conseil communautaire est l'organe de décision de la Communauté d'Agglomération chargé de délibérer sur les dossiers qui sont soumis à son vote, à l'image d'un conseil municipal dans une commune.

Communauté d'agglomération - Melun Val de Seine

Le nouveau conseil communautaire est composé de 73 membres représentants les 20 communes qui forment la Communauté d'Agglomération Melun Val de Seine.

Ils ont été élus au suffrage universel direct, pour les communes de plus de 1 000 habitants, ou désignés par les conseillers municipaux, pour les communes de moins de 1 000 habitants.

Le conseil communautaire se réunit en moyenne huit à dix fois par an, à l’Amphithéâtre de la Reine Blanche, 19 rue du Château, à Melun, à 20h, en séances publiques.

Prochains conseils communautaires :

  • lundi 26 juin 2017
  • lundi 25 septembre 2017
  • lundi 16 octobre 2017
  • lundi 27 novembre 2017
  • lundi 18 décembre 2017

Les conseillers communautaires par commune :

Melun : 21 délégués

Gérard MILLET, Patricia ASTRUC-GAVALDA, Louis VOGEL, Renée WOJEIK, Kadir MEBAREK, Marie-Hélène GRANGE, Henri MELLIER, Brigitte TIXIER, Noël BOURSIN, Ségolène DURAND, Romaric MOYON, Valérie VERNIN-FOURNIER, Mourad SALAH, Marie-Rose RAVIER, Jean-Pierre RODRIGUEZ, Corinne AUBANEL, François KALFON, Bénédicte MONVILLE-DE CECCO, Thomas GUYARD, Farida ATIGUI, Baytir THIAW.

Le Mée-sur-Seine : 11 délégués

Franck VERNIN, Jocelyne VERNON, Michel DAUVERGNE, Anne MORIN, Christian GENET, Josette MEUNIER, Fabien FOSSE, Josette ANTIGNAC, Georges AURICOSTE, Jean-Pierre GUERIN, Nathalie DAUVERGNE-JOVIN.

Dammarie-lès-Lys : 11 délégués

Gilles BATTAIL, Joëlle NOTO, Slimane BOUKLOUCHE, Sylvie PAGES, Paulo PAIXAO, Dominique KUNDIG-BORDES, Dominique MARC, Patricia CHARRETIER, François BLANCHON, Françoise PERREAU, Nicolas ALIX.

Saint-Fargeau-Ponthierry : 7 délégués

Jérôme GUYARD, Françoise MEGRET, Carole NADAL, Jean-François LEMESLE, Anne GRAVIERE, Lionel WALKER, Geneviève BURLE

Vaux-le-Pénil : 5 délégués

Pierre HERRERO, Ginette MOREAU, Anselme MALMASSARI, Patricia ROUCHON, Alain TAFFOUREAU.

Boissise-le-Roi : 2 délégués

Gérard AUBRUN, Sylvia ORDIONI.

La Rochette : 2 délégués

Pierre YVROUD, Geneviève JEAMMET.

Pringy : 2 délégués

Eric BONNOMET, Jean-Pierre MITGERE

Livry-sur-Seine : 1 délégué

Dominique GERVAIS
Annie BERTON (suppléante)

Seine-Port : 1 délégué

Vincent PAUL-PETIT
Maryse DARDAUD (suppléante)

Rubelles : 1 délégué

Françoise LEFEBVRE
Jacky LAPLACE (suppléant)

Voisenon : 1 délégué

Marc SAVINO
Brigitte PIGNATELLI (suppléante)

Boissise-la-Bertrand : 1 délégué

Alain BERNHEIM
Mireille CHAPUS (suppléante)

Montereau-sur-le-Jard : 1 délégué

Christian HUS
Marion DE PAIX DE COEUR (suppléante)

Saint-Germain-Laxis : 1 délégué

Willy DELPORTE
Christian METIER (suppléant)

Boissettes : 1 délégué

Bernard FABRE
Fabienne CHAILLOT (suppléante)

Maincy : 1 délégué

Francis GALLOY
Danièle CHAZARENC (suppléante)

Lissy : 1 délégué

Jean-Claude LECINSE
Gérard LEDOUX (suppléant)

Limoges-Fourches : 1 délégué

Philippe CHARPENTIER
Bernard HOMBOURGER (suppléant)

Villiers-en-Bière : 1 délégué

Gilles GATTEAU
Alain TRUCHON (suppléant)

Conseil communautaire
Conseil communautaire
* : Champs obligatoires