Les élus du Conseil communautaire

Retrouvez les conseillers communautaires par commune (titulaires et suppléants)

Melun : 21 délégués

Louis VOGEL (Maire)

Patricia ASTRUC-GAVALDA, Farida ATIGUI, Corinne AUBANEL, Claude BOURQUARD, Noël BOURSIN, Ségolène DURAND, Marie-Hélène GRANGE, Thomas GUYARD, François KALFON, Kadir MEBAREK, Henri MELLIER, Gérard MILLET,  Bénédicte MONVILLE-DE CECCO, Romaric MOYON, Marie-Rose RAVIER, Jean-Pierre RODRIGUEZ, Mourad SALAH, Brigitte TIXIER, Renée WOJEIK, Valérie VERNIN-FOURNIER, Renée WOJEIK.

Le Mée-sur-Seine : 11 délégués

Franck VERNIN (Maire)

Josette ANTIGNAC, Georges AURICOSTE, Michel DAUVERGNE, Nathalie DAUVERGNE-JOVIN, Fabien FOSSE, Christian GENET, Jean-Pierre GUERIN, Josette MEUNIER, Anne MORIN, Jocelyne VERNON

Dammarie-lès-Lys : 11 délégués

Gilles BATTAIL (Maire)

Nicolas ALIX. Slimane BOUKLOUCHE,  François BLANCHON, Patricia CHARRETIER, Dominique KUNDIG-BORDES, Dominique MARC, Joëlle NOTO, Sylvie PAGES, Paulo PAIXAO, Françoise PERREAU,

Saint-Fargeau-Ponthierry : 7 délégués

Jérôme GUYARD,

Geneviève BURLE, Anne GRAVIERE, Jean-François LEMESLE, Françoise MEGRET, Carole NADAL, Lionel WALKER,

Vaux-le-Pénil : 5 délégués

Henri De Mérignac (Maire)
Anselme MALMASSARI, Ginette MOREAU, Patricia ROUCHON, Alain TAFFOUREAU.

Boissise-le-Roi : 2 délégués

Gérard AUBRUN  (Maire)
Sylvia ORDIONI

La Rochette : 2 délégués

Pierre YVROUD (Maire)
Geneviève JEAMMET.

Pringy : 2 délégués

Eric BONNOMET (Maire)
Jean-Pierre MITGERE

Livry-sur-Seine : 1 délégué

Dominique GERVAIS (Maire)
Annie BERTON (suppléante)

Seine-Port : 1 délégué

Vincent PAUL-PETIT (Maire)
Maryse DARDAUD (suppléante)

Rubelles : 1 délégué

Françoise LEFEBVRE (Maire)
Jacky LAPLACE (suppléant)

Voisenon : 1 délégué

Marc SAVINO (Maire)
Brigitte PIGNATELLI (suppléante)

Boissise-la-Bertrand : 1 délégué

Alain BERNHEIM (Maire)
Mireille CHAPUS (suppléante)

Montereau-sur-le-Jard : 1 délégué

Christian HUS (Maire)
Marion DE PAIX DE COEUR (suppléante)

Saint-Germain-Laxis : 1 délégué

Willy DELPORTE (Maire)
Christian METIER (suppléant)

Boissettes : 1 délégué

Bernard FABRE (Maire)
Jean-Paul Anglade (suppléant)

Maincy : 1 délégué

Francis GALLOY (Maire)
Danièle CHAZARENC (suppléante)

Lissy : 1 délégué

Jean-Claude LECINSE (Maire)
Gérard LEDOUX (suppléant)

Limoges-Fourches : 1 délégué

Philippe CHARPENTIER (Maire)
Bernard HOMBOURGER (suppléant)

Villiers-en-Bière : 1 délégué

Gilles GATTEAU (Maire)
Alain TRUCHON (suppléant)