Président

Louis Vogel

Louis VOGEL

 

Administration Générale
Ressources Humaines
Communication
Développement universitaire
Politique de la Ville

 

Vice Présidents de l'agglomération

Gilles Battail

1er Vice-Président : Gilles BATTAIL
Maire de Dammarie-lès-Lys

 

 

Finances
Aménagement du territoire
Grands projets
Transports

Franck Vernin

1er Vice-Président : Franck VERNIN
Maire du Mée-sur-Seine

 

 

Environnement
Développement durable
Liaisons douces 
Qualité de vie
Traitement des déchets
Berges de Seine

Renée Wojeik

3ème Vice-Président :  Renée WOJEIK
Adjointe au Maire de Melun

 

 

Travaux et Bâtiments

 

Pierre Herrero

4ème Vice-Président : Pierre HERRERO
Maire de Vaux-le-Pénil

 

 

Culture et Sports

 

Gerard Aubrun

5ème Vice-Président : Gérard AUBRUN
Maire de Boissise-le-Roi

 

 

 

Marchés publics
Commission d'appel d'offres
Voirie entretien
Mise en chantier
Infrastructures

Pierre Yvroud

6ème Vice-Président : Pierre YVROUD
Maire de La Rochette

 

 

Assainissement
Énergie renouvelable

 

Vincent Paul Petit

7ème Vice-Président : Vincent PAUL-PETIT
Maire de Seine-Port

 

 

Développement économique
Innovation et prospective

 

Dominique Gervais

8ème Vice-Président : Dominique GERVAIS
1er Adjoint au Maire de Livry-sur-Seine

 

 

Politique de l'Habitat
(subventions, logements sociaux)

 

Francoise Lefebvre

9ème Vice-Président : Françoise LEFEBVRE
Maire de Rubelles

 

 

Agenda 21
Plan Climat Énergie Territorial

 

Marc Savino

10ème Vice-Président : Marc SAVINO
Maire de Voisenon

 

 

Politique de l'Emploi

 

Michel Michallet

11ème Vice-Président : Michel MICHALLET
Maire de Boissise-la-Bertrand

 

 

Solidarités
(gens du voyage, hébergement d'urgence)

 

Christiant Hus

12ème Vice-Président : Christian HUS
Maire de Montereau-sur-le-Jard

 

 

Zones d'activités
Délégué au SYMPAV

 

Henri Mellier

13ème Vice-Président : Henri MELLIER
Conseiller municipal de Melun

 

 

Mutualisation
Transfert de compétences
Réforme territoriale

 

 

Conseillers Délégués

1er Conseiller délégué : Willy DELPORTE
Maire de Saint-Germain-Laxis

(rattaché à Vincent PAUL-PETIT)

 

Tourisme

 

 

2ème Conseiller délégué : Bernard FABRE
Maire de Boissettes

(rattaché à Gilles BATTAIL)

 

Transports

 

 

3ème Conseiller délégué : Slimane BOUKLOUCHE
1Adjoint au Maire de Dammarie-lès-Lys

(rattaché à Louis VOGEL)

 

Politique de la Ville

 

 

4ème Conseiller délégué : Joëlle NOTO
Adjointe au Maire de Dammarie-lès-Lys

(rattachée à Pierre HERRERO)

 

Culture

 

 

5ème Conseiller délégué : Anne MORIN
Conseiller Municipal du Mée-sur-Seine

(rattachée à Louis VOGEL)

 

Politique de la ville

 

 

6ème Conseiller délégué : Josette ANTIGNAC
Adjointe au Maire du Mée-sur-Seine

(rattachée à Marc SAVINO)

 

Emploi

 

7ème Conseiller délégué : Anselme MALMASSARI
Adjoint au Maire de Vaux-le-Pénil

(rattachée à Gilles BATTAIL)

 

Finances

 

8ème Conseiller délégué : Kadir MEBAREK
Adjoint au Maire de Melun

(rattaché à Louis VOGEL)

 

Politique de la ville

 

 

 

9ème Conseiller délégué : Patricia ASTRUC-GAVALDA
Adjoint au Maire de Melun

(rattachée à Louis VOGEL)

 

Gestion universitaire

 

 

10ème Conseiller délégué : Noël BOURSIN
Adjoint au Maire de Melun

(rattaché à Pierre HERRERO)

 

Sports