Dezoomer | Zoomer | Print | PDF | Envoyer à un ami | Facebook | Twitter |

Bureau communautaire

Le bureau de la communauté est composé du Président, des Vice-présidents et des Conseillers délégués. Il délibère sur les affaires courantes et examine les dossiers qui seront soumis au vote du conseil communautaire.

Président

Louis Vogel

Louis VOGEL
Maire de Melun

 

Présidence
Ressources Humaines
Communication
Développement universitaire
Politique de la Ville
Finances
Mobilité
GEMAPI
Eau potable
Solidarités

 

Vice Présidents de l'agglomération

Gilles Battail

1er Vice-Président : Gilles BATTAIL
Maire de Dammarie-lès-Lys

 

Opérations d'aménagement urbain
Organisation du réseau de transport urbain
Franck Vernin

1er Vice-Président : Franck VERNIN
Maire du Mée-sur-Seine

 

 

Environnement
Liaisons douces 
Qualité de vie
Traitement des déchets
Berges de Seine

Renée Wojeik

3ème Vice-Président :  Renée WOJEIK
Adjointe au Maire de Melun

 

 

Travaux et Bâtiments
Fluides
Parc automobile

 

Pierre Herrero

4ème Vice-Président : Pierre HERRERO
Maire de Vaux-le-Pénil

 

 

Culture et Sports

 

Gerard Aubrun

5ème Vice-Président : Gérard AUBRUN
Maire de Boissise-le-Roi

 

 

 

Marchés publics
Commission d'appel d'offres
Voirie entretien
Mise en chantier
Infrastructures (liaisons douces)

Pierre Yvroud

6ème Vice-Président : Pierre YVROUD
Maire de La Rochette

 

 

Assainissement
Énergie renouvelable

 

Vincent Paul Petit

7ème Vice-Président : Vincent PAUL-PETIT
Maire de Seine-Port

 

 

Développement économique
Innovation et prospective
Zones d'activités économiques

 

Dominique Gervais

8ème Vice-Président : Dominique GERVAIS
Maire de Livry-sur-Seine

 

 

Logement insalubre et indigne (opération ORI)
Logement des jeunes
Hébergement

 

Francoise Lefebvre

9ème Vice-Président : Françoise LEFEBVRE
Maire de Rubelles

 

 

Développement Durable
Agenda 21
Plan Climat Air Énergie Territorial (PCAET)

 

Marc Savino

10ème Vice-Président : Marc SAVINO
Maire de Voisenon

 

 

Politique de l'Emploi

 

Alain Berheim

11ème Vice-Président : Alain BERNHEIM
Maire de Boissise-la-Bertrand

 

 

Administration générale

 

Christiant Hus

12ème Vice-Président : Christian HUS
Maire de Montereau-sur-le-Jard

 

 

Développement de la filière aéronautique
Délégué au SYMPAV

 

Henri Mellier

13ème Vice-Président : Henri MELLIER
Conseiller municipal de Melun

 

 

Mutualisation
Transfert de compétences
Réforme territoriale
Fonds Européens

 

Jerome Guyard

14ème Vice-Président : Jérôme GUYARD
Maire de Saint-Fargeau-Ponthierry

 

Politique de l'habitat privé et social
Planification du Plan Local de l'Habitat (PLH)
trombinoscope_Eric_Bonnomet

15ème Vice -Président : Eric BONNOMET
Maire de Pringy
Planification du Schéma de Cohérence Territoriale (SCOT)
Informatique

 

Conseillers Délégués

1er Conseiller délégué : Willy DELPORTE
Maire de Saint-Germain-Laxis

(rattaché à Vincent PAUL-PETIT)

 

Tourisme

 

 

2ème Conseiller délégué : Bernard FABRE
Maire de Boissettes

(rattaché à Louis VOGEL et à Gilles BATTAIL)

 

 

Organisation du réseau de transport urbain et Mobilité

 

 

3ème Conseiller délégué : Slimane BOUKLOUCHE
1er Adjoint au Maire de Dammarie-lès-Lys

(rattaché à Louis VOGEL)

 

Politique de la Ville

 

 

4ème Conseiller délégué : Joëlle NOTO
2ème Adjointe au Maire de Dammarie-lès-Lys

(rattachée à Pierre HERRERO)

 

Culture

 

 

5ème Conseiller délégué : Anne MORIN
10 ème Adjointe au Maire du Mée-sur-Seine

(rattachée à Louis VOGEL)

 

Politique de la Ville

 

 

6ème Conseiller délégué : Josette ANTIGNAC
Conseillère Municipale au Mée-sur-Seine

(rattachée à Marc SAVINO)

 

Emploi

 

7ème Conseiller délégué : Anselme MALMASSARI
1er Adjoint au Maire de Vaux-le-Pénil

(rattaché à Gilles BATTAIL)

 

Commission Locale d’Évaluation des Transferts de Charges (CLETC)
Commission Intercommunale des Impôts Directs (CIID)

 

8ème Conseiller délégué : Kadir MEBAREK
3ème Adjoint au Maire de Melun

(rattaché à Louis VOGEL)

 

Politique de la Ville
Finances

 

 

 

9ème Conseiller délégué : Patricia ASTRUC-GAVALDA
5ème Adjointe au Maire de Melun

(rattachée à Louis VOGEL)

 

Gestion universitaire

 

 

10ème Conseiller délégué : Noël BOURSIN
4ème Adjoint au Maire de Melun

(rattaché à Pierre HERRERO)

 

Sports

 

 

 

11ème Conseiller délégué : Jean-François LEMESLE
1er Adjoint au Maire de Saint-Fargeau-Ponthierry 

(rattaché à Gilles BATTAIL)

 

Opérations d'aménagement urbain

12ème Conseiller délégué : Francis GALLOY
1er Adjoint au Maire de Maincy

(rattaché à Franck VERNIN)

 

Cadre de vie
Liaisons douces

13ème Conseiller délégué : Philippe CHARPENTIER
Maire de Limoges-Fourches

(rattaché à Louis VOGEL)

 

GEMAPI
Eau potable

14ème Conseiller délégué : Gilles GATTEAU
Maire de Villiers-en-Bière

(rattaché à Louis VOGEL)

Solidarités (Gens du voyage)

15ème Conseiller délégué : Jean-Claude LECINSE
Maire de Lissy

(rattaché à Françoise LEFEBVRE)

 

Agenda 21
Plan Climat Air Energie Territorial (PCAET)
Bureau communautaire
Bureau communautaire
* : Champs obligatoires